Воскресенье, 28.04.2024, 19:00

Удовлетворяет ли Вас система организации питания в школе?

Билет в будущее - Краснодарский край

Это проект ранней профессиональной ориентации обучающихся 6–11 классов школ, который реализуется при поддержке государства в рамках национального проекта «Образование».

В мире постоянно возникают новые профессии и исчезают те, что уже не нужны. Кто мог пять–десять лет назад предположить, что на рынке труда появятся специалист по аддитивным технологиям, DevOps-инженер или оператор медицинских роботов? А сегодня работодатели уже ждут их на своих рабочих местах.

Участниками Проекта являются учащиеся 6–11-х классов общеобразовательных организаций, включая детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Ладожский многопрофильный техникум - твой БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ.
10 ноября 2023 г. виртуозы - преподаватели и амбассадоры техникума погрузили школьников в чудесный мир рабочих профессий и специальностей. Всероссийский профориентационный проект «Билет в будущее» объединил в Ладожском техникуме 160 школьников Усть –Лабинского, Кореновского и Выселковского районов.
Профессиональные пробы по компетенции Агрономия прошли под руководством наставника - Баринова Артема Александровича. Школьники пробовали свои силы в определении кислотности водной вытяжки почвы. А студенты Федерального проекта «Профессионалитет» специальности Агрономия помогли будущим абитуриентам решить сложную задачу выбора карьеры!
Профессиональные пробы по компетенции Поварское дело провела для ребят мастер производственного обучения Бебих Наталья Андреевна. Будущие повара освоили навыки приготовления наггетсов и соусов к закуске. Восторженные и удивленные ребята совсем не хотели покидать лабораторию техникума!
Всероссийский проект «Билет в будущее» и Ладожский многопрофильный техникум - помогут принять осознанное решение о своем будущем!

Профориентация – комплекс психолого-педагогических мер, направленный на профессиональное самоопределение школьника.

Профориентация реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с учащимися.

Цель профориентационной работы в школе:

- оказание профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности;

- выработка у школьников профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности, в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

Задачи профориентационной работы:

- получение данных о предпочтениях, склонностях и возможностях учащихся;

- выработка гибкой системы сотрудничества старшей ступени школы с учреждениями дополнительного и профессионального образования.

Основные направления профессиональной ориентации учащихся:

- Профессиональное просвещение;

- Профессиональная диагностика;

- Профессиональная консультация и др.

Каталог полезных интернет - ресурсов по профориентации

• www.profcareer.ru - Центр тестирования и развития "Гумантиарные технологии"
  • www.job.ru - "Всё о работе. Вакансии и резюме, аналитика, кадровые агентства". Профессиональный ресурс для подбора сотрудников по всем регионам России, стран СНГ и Балтии и поиска работы по 37 отраслям.
  • www.shkolniky.ru - сайт Столичного центра профориентации "Разумный выбор". Адресован старшеклассникам, стоящим перед выбором профессии, и специалистам, работающим с подростками.
  • www.profvibor.ru - сайт "Электронный музей профессий". Адресован прежде всего учащимся 8-11 классов.
  • www.urc.ac.ru/abiturient/index.html - общероссийская информационно-справочная система "Абитуриент". Предназначена для поступающих в вузы и школы России.
  • www.profcenter.educom.ru - городской портал профессиональной ориентации г.Москвы.
  • www.start4you.ru - сайт "Образование карьера". Информационно-справочный ресурс для выпускников школ и студентов.